Час разговоров по мобильному телефону изменяет работу мозга

16.12.2013

Незатихающие споры в медицинском сообществе о вреде или нейтральности мобильных телефонов, порождают всё новые исследования взаимосвязи здоровья и магнитного излучения. На этот раз американские неврологи обнаружили, что использование мобильного телефона в течение времени, близкого к часу, повышает метаболизм глюкозы в головном мозге в области, расположенной ближе к телефонной антенне.

Существенный рост числа людей в мире, ежедневно пользующихся мобильной связью, вызывает озабоченность в медицинском сообществе в отношении потенциально опасных последствий воздействия радиочастотных электромагнитных полей. Особое беспокойство вызывает вероятность канцерогенного эффекта от электромагнитного излучения сотовых телефонов.

Однако до сих пор остаётся неясным, приводят ли мобильные телефоны к риску развития опухоли головного мозга, так как каждый раз учёные получают разные результаты исследований этой взаимосвязи.
Американские клиницисты из Национального института здоровья проверили действие мобильных телефонов на мозг, проведя сканирование головного мозга.

Исследователи измерили метаболизм глюкозы в мозге два раза при активации телефона в течение 50 минут и в то время, когда телефон был выключен. Зафиксировано, что метаболизм в области мозга, расположенной при разговоре по телефону ближе к антенне, или к орбитофронтальной коре и височной извилине, значительно выше – примерно на 7 процентов.

Это означает, что действие электромагнитных волн от телефона вызывает увеличение метаболизма глюкозы в этих мозговых областях. По мнению специалистов, результаты означают, что наш мозг всё же чувствителен к воздействию сотового телефона при длительном периоде использования.

23 сентября 2017
Брак по расчету при подборе персонала

Процесс подбора сотрудника на вакантное место многие считают завершенным в момент выхода новичка на работу. Мы считаем, что такая точка зрения нарушает непрерывность организационного функционирования.


Можно даже сказать сильнее - взаимодействие с организацией не должно внезапно прекращаться и после его увольнения.

06 ноября 2015
Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны можно

Легко ли уволить сотрудника? Если верить кинофильмам, то запросто.
Сколько раз на экране деспотичный начальник швырял в провинившегося
фразой: "Вы уволены!".

И тот, осознав неизбежность, в тоске уходил.
Реально же все куда сложнее и неприятнее. Парадоксально, но  пострадавшей
стороной часто оказывается именно инициатор увольнения.

05 ноября 2015
Судьбу миров нужно вершить с дивана

Судьбу миров нужно вершить с дивана стояЗапросто, осталось только убедить вашего начальника в новой, прогрессивной теории доктора Даррена Липники о том, что люди с большей легкостью решают любые интеллектуальные задачи лежа, а не сидя или стоя. Сотрудники Австралийского национального университета проверили это утверждение, отобрав для эксперимента 20 добровольцев, которым предложили составить 32 анаграммы (пары слов, составленные из одного набора букв), находясь в двух положениях: стоя и лежа.

Адреса электронной почты
По общим вопросам:

Директор:
   Рожанская Марина mr@advert-prior.com

Управляющий партнер, консультант:
   Клещинская Елена ek@advert-prior.com
   Калугина Татьяна tk@advert-prior.com

Консультант:
   Солдунова Юлия ys@advert-prior.com
   Шкенда Ольга os@advert-prior.com

Консультант-стажер:
   Кузнецова Анна ak@advert-prior.com
   Варутина Анастасия av@advert-prior.com

Офис-менеджер:
   Баштынская Ирина bi@advert-prior.com
наверх страницы
info@advert-prior.com
Яндекс.Метрика 2004-2024 © КА "Профессионал"