Пересдача экзамена – 900 грн: расценки опубликовал первый университет

13.03.2014

Пересдача экзамена - 900 грн: расценки опубликовал первый университет студент

Конверты с деньгами заменят квитанции из банка. Первым официальные расценки озвучил Таврический университет: пересдача экзаменов у профессора – 900 грн., отработка пары у доцента – 30 грн.

“Всего месяц назад в Кабмине утвердили перечень платных услуг, которые могут предоставлять учебные заведения. Больше всего претензий к новым порядкам у студентов.

Пропуски лекций и семинаров без уважительной причины теперь им придется оплачивать независимо от того, учатся они за государственные деньги или за свои. Не секрет, что и раньше пропущенные занятия можно было “закрыть” с помощью энной суммы.

Теперь же деньги нерадивых студентов должны пойти на укрепление материально-технической базы их альма-матер. Одним из первых новые расценки стали известны учащимся Таврического национального университета имени Вернадского в Симферополе”, – пишет газета.

“Стоимость услуг огласили на собрании глав студенческих советов факультетов, – рассказывает студент ТНУ Андрей. – Но как будет происходить эта оплата, неизвестно”.

Ректор ТНУ уверяет, что уже сегодня студентам объяснят все тонкости новых порядков.

“Везде в Украине вузы сейчас вводят платные услуги, это нормально – рыночные отношения, – говорит ректор Таврического университета Николай БАГРОВ. – Преподаватели не будут собирать деньги, все пойдет через кассу. Студент, пропустивший занятия, пишет заявление в деканате, оплачивает в кассе стоимость отработки, приносит квитанцию. Только после этого он встречается с преподавателем”.

Однако сами студенты сомневаются, что на деле все окажется так просто и честно, как обещают.

“Взимать деньги за отработки и пересдачи со студентов могут только через бухгалтерию, – подчеркивает координатор инициативы “Студенческая защита” Андрей ЧЕРНЫХ. – Поэтому ни в коем случае не давайте деньги лично в руки преподавателю или декану”.

Отметим, что обычная студенческая стипендия – 650 грн., повышенная – 700 грн. А стоимость отработок колеблется от 22 до 900 грн.

При этом “Комсомолка” публикует прейскурант расценок в Таврическом национальном университете им. Вернадского.

Отработка лабораторной: у доктора наук – 54 грн.; у доцента – 44 грн.; у ассистента – 37 грн.

Отработка семинара (в случае пропуска более 10% занятий): у доктора наук – 40 грн.; у доцента – 32 грн.; у ассистента – 27 грн.

Отработка лекции (в случае пропуска 30% и более пар, платная консультация преподавателя в течение 4 часов): у доктора наук – 147 грн.; у доцента – 117 грн.; у ассистента – 96 грн.

Отработка пары по физкультуре или английскому: у доктора наук – 50 грн.; у доцента – 30 грн.; у ассистента – 22 грн.

Пересдача экзамена с комиссией: у профессора – 900 грн.; у доктора наук – 292 грн.; у доцента – 240 грн.; у ассистента – 203 грн.

23 сентября 2017
Брак по расчету при подборе персонала

Процесс подбора сотрудника на вакантное место многие считают завершенным в момент выхода новичка на работу. Мы считаем, что такая точка зрения нарушает непрерывность организационного функционирования.


Можно даже сказать сильнее - взаимодействие с организацией не должно внезапно прекращаться и после его увольнения.

06 ноября 2015
Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны можно

Легко ли уволить сотрудника? Если верить кинофильмам, то запросто.
Сколько раз на экране деспотичный начальник швырял в провинившегося
фразой: "Вы уволены!".

И тот, осознав неизбежность, в тоске уходил.
Реально же все куда сложнее и неприятнее. Парадоксально, но  пострадавшей
стороной часто оказывается именно инициатор увольнения.

05 ноября 2015
Судьбу миров нужно вершить с дивана

Судьбу миров нужно вершить с дивана стояЗапросто, осталось только убедить вашего начальника в новой, прогрессивной теории доктора Даррена Липники о том, что люди с большей легкостью решают любые интеллектуальные задачи лежа, а не сидя или стоя. Сотрудники Австралийского национального университета проверили это утверждение, отобрав для эксперимента 20 добровольцев, которым предложили составить 32 анаграммы (пары слов, составленные из одного набора букв), находясь в двух положениях: стоя и лежа.

Адреса электронной почты
По общим вопросам:

Директор:
   Рожанская Марина mr@advert-prior.com

Управляющий партнер, консультант:
   Клещинская Елена ek@advert-prior.com
   Калугина Татьяна tk@advert-prior.com

Консультант:
   Солдунова Юлия ys@advert-prior.com
   Шкенда Ольга os@advert-prior.com

Консультант-стажер:
   Кузнецова Анна ak@advert-prior.com
   Варутина Анастасия av@advert-prior.com

Офис-менеджер:
   Баштынская Ирина bi@advert-prior.com
наверх страницы
info@advert-prior.com
Яндекс.Метрика 2004-2024 © КА "Профессионал"