Почему уходить в отпуск нужно вовремя?

05.03.2014

Отпуск является не только конституционным правом человека, но и социальной гарантией, которую работодатель обязан в полной мере обеспечить. То есть даже учитывая желание работодателя, чтобы его подчиненные работали как можно больше и без отпусков, на практике реализовать это достаточно сложно ввиду определенных требований законодательства.

Отечественный КЗоТ, как и Закон Украины «Об отпусках» предусматривает возможность перенести положенный работнику отпуск, если его уход на отдых в ранее согласованное время негативно отразится на нормальной работе компании. При этом не менее 24 календарных дней перенесенного отпуска должно быть использовано в текущем рабочем году.

Кроме того, обязательно понадобится письменное согласие самого работника. Тогда новый срок отпуска должен быть определен по договоренности между сотрудником и руководителем.

Однако следует учитывать, что Законом прямо запрещено не предоставлять ежегодный отпуск полной длительности в течение двух лет подряд, а также не предоставлять положенный ежегодный отпуск несовершеннолетним, лицам, работающим во вредных и тяжелых условиях или с особенным характером труда (ненормированный рабочий день, высокая нервно-эмоциональная, интеллектуальная нагрузка и пр.).
Если работник не полностью использовал свой ежегодный отпуск, то оставшаяся его часть должна быть предоставлена, как правило, до конца соответствующего рабочего года.

Или по крайней мере не позднее 12 месяцев после окончания этого года.
Что касается денежной компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск, то она выплачивается при увольнении работника, который, к примеру, полностью не отгулял свой отпуск в данном конкретном году.

А вот полностью заменить ежегодный отпуск денежной компенсацией не удастся. По Закону такая замена возможна только при условии, что общая длительность предоставленного работнику основного и дополнительного отпуска не превышает 24 календарных дня.

То есть 24 дня придется использовать обязательно. Если же работнику положен отпуск большей длительности, к примеру 28 дней, то за 4 дня можно рассчитывать на компенсацию.
По материалам “Сейчас”

23 сентября 2017
Брак по расчету при подборе персонала

Процесс подбора сотрудника на вакантное место многие считают завершенным в момент выхода новичка на работу. Мы считаем, что такая точка зрения нарушает непрерывность организационного функционирования.


Можно даже сказать сильнее - взаимодействие с организацией не должно внезапно прекращаться и после его увольнения.

06 ноября 2015
Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны можно

Легко ли уволить сотрудника? Если верить кинофильмам, то запросто.
Сколько раз на экране деспотичный начальник швырял в провинившегося
фразой: "Вы уволены!".

И тот, осознав неизбежность, в тоске уходил.
Реально же все куда сложнее и неприятнее. Парадоксально, но  пострадавшей
стороной часто оказывается именно инициатор увольнения.

05 ноября 2015
Судьбу миров нужно вершить с дивана

Судьбу миров нужно вершить с дивана стояЗапросто, осталось только убедить вашего начальника в новой, прогрессивной теории доктора Даррена Липники о том, что люди с большей легкостью решают любые интеллектуальные задачи лежа, а не сидя или стоя. Сотрудники Австралийского национального университета проверили это утверждение, отобрав для эксперимента 20 добровольцев, которым предложили составить 32 анаграммы (пары слов, составленные из одного набора букв), находясь в двух положениях: стоя и лежа.

Адреса электронной почты
По общим вопросам:

Директор:
   Рожанская Марина mr@advert-prior.com

Управляющий партнер, консультант:
   Клещинская Елена ek@advert-prior.com
   Калугина Татьяна tk@advert-prior.com

Консультант:
   Солдунова Юлия ys@advert-prior.com
   Шкенда Ольга os@advert-prior.com

Консультант-стажер:
   Кузнецова Анна ak@advert-prior.com
   Варутина Анастасия av@advert-prior.com

Офис-менеджер:
   Баштынская Ирина bi@advert-prior.com
наверх страницы
info@advert-prior.com
Яндекс.Метрика 2004-2024 © КА "Профессионал"